Выдающиеся люди

Саенко Иван Иванович

Иван Иванович Саенко (17 октября 1983, село Масловка, Воронежская область) — российский футболист, в настоящее время полузащитник московского «Спартака». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2008).

Родом из футбольной семьи, первым тренером для него стал его отец— Иван Васильевич Саенко, специализирующийся на женских командах. Брат — Эдуард Иванович Саенко — тоже является футбольным тренером и функционером.

9 августа 2008 года Саенко подписал 4-х летний контракт со «Спартаком». 3 млн евро — составила сумма трансфера. Саенко сообщил, что симпатизировал «Спартаку» с детства и постоянно стремился играть в этой команде. 23 августа 2008 года в матче против московского «Динамо», Иван в первый раз вышел на поле в составе «Спартака», заменив на 82-й минуте встречи Владимира Быстрова. Свой первый мяч за «Спартак» он забил 28 ноября того же года в игре Кубка УЕФА против загребского «Динамо». Иван забил первый гол «Спартака» в Премьер-Лиге 2009 года в матче против Питерского «Зенита», для Саенко этот гол стал первым в высшем дивизионе. В матче с «Ростовом», 11 июля 2009 года, Саенко заработал травму коленного сустава, из-за которой выбыл из строя на месяц. В период операции по поводу травмы, у Ивана было обнаружено повреждение передней крестообразной связки, из-за которой он досрочно завершил сезон.

В октябре Саенко стал выполнять беговые упражнения. В январе 2010 года он полностью восстановился после повреждения. 18 апреля 2010 года, в игре с «Сатурном», впервые после получения травмы, футболист появился на поле в официальной игре, заменив на 81 минуте Александра Шешукова; игра завершилась вничью 0:0.

Был капитаном молодёжной сборной России в 2005 году. 11 октября 2006 года в Санкт-Петербурге дебютировал на международной арене, выйдя на замену в матче сборной России против сборной Эстонии. На Евро-2008 был единственным легионером в составе сборной.